দর্পণ ডেস্ক : চলতি বছরের জুনে ফ্রান্সে বসবে নারী ফুটবল বিশ্বকাপের আসর। আগামী ৭ জুন থেকে ৭ জুলাই পর্যন্ত চলবে এই টুর্নামেন্ট। অষ্টম এই বৈশ্বিক আসরে অংশ নেবে ২৪টি দল। অনুষ্ঠিত হবে ৫২টি ম্যাচ। অবশ্য এখনও অনেক সময় বাকি আছে। তবে ফিফা বসে নেই। নারী বিশ্বকাপকে আরও বেশি জনপ্রিয় করতে এবং নারী ফুটবলারদের শ্রদ্ধা জানাতে তারা বিভিন্ন কর্মসূচি হাতে নিচ্ছে।

এর মধ্যে প্রকাশ করা হয়েছে নারী ফুটবল বিশ্বকাপের পোস্টার। গত ৮ মার্চ এই পোস্টার প্রকাশ করা হয়। নারী দিবসের কথা মাথায় রেখে নারী বিশ্বকাপের পোস্টার প্রকাশ করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। নারীর ছবি সংবলিত সেই পোস্টার দেখার জন্য উন্মুক্ত করে দেয়া হয়।

পোস্টারে একজন নারীর মুখমণ্ডলের ছবি স্থান পেয়েছে। ব্যবহার করা হয়েছে বিভিন্ন রঙ। যা ভিন্ন ভিন্ন দেশের আলাদা সংস্কৃতির অংশগ্রহণের বিষয়টি নিশ্চিত করে। এছাড়া মুখাবয়বের পেছনে দেয়া হয়েছে ফুটবলের ছবি। এই ছবি নারী ফুটবলে অংশ নেয়া নারী এবং তাদের ক্ষমতার বাস্তবায়ন করবে বলে মনে করছেন তিনি।