দর্পণ অনলাইন ডেস্ক:
প্রচণ্ড তাপপ্রবাহের কারণে সারাদেশে অস্বস্তিকর গরম অনুভূত হয় ভাদ্র মাসের শুরুতে । তবে সাগরে লঘুচাপ শুরু হওয়ায় সোমবার থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টির দেখা মিলেছে। কমতে শুরু করেছে তাপমাত্রা। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে- এই বৃষ্টি চলতে পারে পুরো সপ্তাহজুড়ে। অর্থাৎ ঈদের দিনও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি হতে পারে। আবহাওয়াবিদ আবদুল মল্লিক জানান সাগরে লঘুচাপ শুরু হয়েছে। এর প্রভাবে সোমবার থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যে তাপপ্রবাহ প্রশমিত হয়ে গেছে। চলতি সপ্তাহের অধিকাংশ দিনই বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে। অর্থাৎ ঈদুল আজহার দিনও সারাদেশে বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি হতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী গতকাল ঢাকায় ৩৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। মঙ্গলবারও (আজ) একই রকম তাপমাত্রা থাকতে পারে।
একই সঙ্গে রোববার সকাল ৯টা থেকে সোমবার সকাল পর্যন্ত বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে ১০ মি. মি.। এছাড়া সোমবার খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম, সিলেট ও ঢাকা বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ী দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হয়েছে। আজ পূর্বাভাসে বলা হয়েছে- উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত গতকালের লঘুচাপটি বর্তমানে উড়িষ্যা উপকূলের অদূরে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে। মৌসুমী অক্ষের বর্ধিতাংশ রাজস্থান, পাঞ্জাব, হরিয়ানা, উত্তর প্রদেশ, বিহার, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে উত্তর-পূর্ব দিকে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।

News Editor : Ganash Chanro Howlader. Office: 38-42/2 Distillery Road, 1st floor, Gandaria, Dhaka-1204.