দর্পণ ডেস্ক : ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশন (সিবিএফ) ঘোষণা দিয়েছে ব্রাজিল জাতীয় পুরুষ দলের সমান বেতনই এখন থেকে জাতীয় নারী দলের ফুটবলাররা পাবেন। খুব কমসংখ্যক দেশেই এই ধরনের ব্যবস্থা প্রচলিত আছে। এর আগে পুরুষ ও নারী জাতীয় দলের জন্য সমান অঙ্কের বেতন ঘোষণা করেছিল অস্ট্রেলিয়া, নরওয়ে ও নিউজিল্যান্ড।
ফেডারেশনের সভাপতি রজারিও কাবোলকো জানিয়েছেন, ‘সিবিএফ এখন থেকে পুরুষ ও নারী ফুটবল দলের জন্য সমান বেতন, প্রাইজ মানি ও অন্যান্য সুযোগ সুবিধা প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। এর ফলে পুরুষ ও নারী ফুটবলাররা সমান অর্থই আয় করতে পারবে।’ এর অর্থ হচ্ছে এখন থেকে নেইমার, গ্যাব্রিয়েল জেসুস ও রবার্তো ফিরমিনোর মতো বিশ্বসেরা তারকাদের সমান বেতনই পাবেন মার্তা, ফরমিগা ও লেটিসিয়া সান্তোসরা।
২০১৯ সালের মার্চে বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন যুক্তরাষ্ট্রের নারী দলটি তাদের ফেডারেশনের বিপক্ষে বেতন ও অন্যান্য সুযোগ সুবিধা সংক্রান্ত বৈষম্যের কারনে মামলা করেছিল। চলতি বছর মে মাসে আদালত তাদের সেই মামলা খারিজ করে দিলেও নারী দলটি এর বিপক্ষে উচ্চ আদালতে আপিল করেছে। ব্রাজিলিয়ান ফুটবল প্রধান জানিয়েছেন বিশ্বকাপ ও অলিম্পিক ফুটবলে অংশগ্রহণকারী জাতীয় দলগুলোর জন্য এই সম বেতনের বিষয়টি কার্যকর হবে।