দর্পণ ডেস্ক : মিয়ানমারের রাখাইনে রোহিঙ্গাদের জন্য সেফজোন তৈরি করার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
আজ (রোববার) রাজধানীর হোটেল কন্টিনেন্টালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও ঢাকার জাতিসংঘ অফিস আয়োজিত ‘বাংলাদেশ ও মানবাধিকার’ -শীর্ষক সেমিনারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, রোহিঙ্গাদের জন্য রাখাইনে সেফজোন তৈরি করতে হবে। আমরা এটা নিয়ে নতুন করে কাজ করছি। সেফজোনে ভারত, চীনসহ আশিয়ান দেশের সদস্যরা সহযোগিতা দিতে পারে।
‘মানবাধিকার ইস্যুতে বাংলাদেশ বিশ্বের কাছে রোল মডেল’ উল্লেখ করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশে রোহিঙ্গাদের আশ্রয় না দিলে সেখানে গণহত্যা হতো। আর সেটা হলে বিশ্বনেতারা মুখ দেখাতে পারতেন না।
সেমিনারে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সরকার মানবাধিকার রক্ষায় সচেষ্ট। তিনি আরো বলেন, রোহিঙ্গা পুনর্বাসন দীর্ঘায়িত হলে বাংলাদেশে উগ্রপন্থার সৃষ্টি হতে পারে।
সম্প্রতি ভারত সফরে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুষমা স্বরাজের কাছেও রাখাইন প্রদেশে ‘সেফ হেভেন’ তৈরি করে সেখানে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করার আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন।
এর আগে গত বছরের ১ জুলাই তৎকালীন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের জন্য ‘সেফজোন’ তৈরি করতে বিশ্ব নেতৃত্বকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছিলেন।
সচিবালয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস ও বিশ্বব্যাংক প্রেসিডেন্ট জিম ইয়ং কিমের সঙ্গে অর্থমন্ত্রীর বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ আহ্বান জানান।