দর্পণ ডেস্ক : রাশিয়া যে নতুন ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা তৈরি করেছে তা ধ্বংস করতে হবে বলে আমেরিকার তোলা দাবি নাকচ করে দিয়েছে মস্কো। আমেরিকা দাবি করছে, ১৯৮৭ সালে ওয়াশিংটন ও মস্কোর মধ্যে যে ইন্টারমিডিয়েট-রেঞ্জ নিউক্লিয়ার ফোর্সেস বা আইএনএফ চুক্তি হয়েছিল ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করে রাশিয়া তা লঙ্ঘন করছে।

এ প্রসঙ্গে রাশিয়ার অন্যতম উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ গতকাল সোমবার বলেন, ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংসের বিষয়ে মস্কোর কাছে ওয়াশিংটন যে দাবি তুলেছে তা গ্রহণযোগ্য নয়। তিনি বলেন, এ ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির মাধ্যমে আইএনএফ চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগও তিনি নাকচ করেন।

রুশ মন্ত্রী বলেন, ‘আমেরিকা যে ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে এত বেশি উদ্বেগ প্রকাশ করছে তা নিয়ে আরো বেশি স্বচ্ছতার জন্য আমরা ওই ক্ষেপণাস্ত্র দেখাতে পর্যন্ত প্রস্তুত রয়েছি। তবে আমরা আমেরিকার প্রতি আহ্বান জানাব- তারা রোমানিয়ায় যে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোতায়েন করেছে তা নিয়ে আমাদের উদ্বেগ দূর করার জন্য বাস্তব পদক্ষেপ নেবে’।

এর আগে মার্কিন নিরস্ত্রীকরণ বিষয়ক দূত রবার্ট উড রাশিয়ার প্রতি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, আইএনএফ চুক্তি বাঁচাতে হলে মস্কোকে এ কাজ করতে হবে।