দর্পণ ডেস্ক : তুর্কি প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র ইব্রাহিম কালিন বলেছেন, তার দেশ আমেরিকার কাছ থেকে পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র কিনলেও তা রাশিয়ার সঙ্গে সম্পন্ন করা এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা চুক্তির ওপর কোনো প্রভাব ফেলবে না।

তিনি বলেন, ‘আমরা পেট্রিয়টের দরজা বন্ধ করছি না। এর পুরো বিষয়টি নির্ভর করছে দামের ওপর। এছাড়া, সম্ভাব্য প্রযুক্তি বিনিময়, যৌথ উৎপাদনসহ চার পাঁচটি বিষয় থাকবে। আমরা রাশিয়া থেকে সবচেয়ে ভালো প্রস্তাব পেয়েছি। আমেরিকা যদি ভালো শর্তে ক্ষেপণাস্ত্র সরবরাহ করতে চায় তাহলে আমরা তা পর্যালোচনা করে দেখব’।

গতকাল (সোমবার) রাজধানী আংকারায় এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন ইব্রাহিম কালিন। তিনি পরিষ্কার করে বলেন, মার্কিন পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র রাশিয়ার এস-৪০০’র বিকল্প নয় বরং দুটি সমান্তরাল প্রক্রিয়া।

গত সপ্তাহে রাশিয়াও বলেছে, আমেরিকা থেকে পেট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার সঙ্গে এস-৪০০ চুক্তির কোনো সম্পর্ক নেই। মস্কো সময়মতো চুক্তির সব শর্ত পূরণ করবে।