আমেরিকা ফার্স্ট বা আমেরিকাই প্রথম নীতি গ্রহণ করার জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের তীব্র সমালোচনা করেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মাদ জাভেদ জারিফ। তিনি বলেছেন, এর মাধ্যমে মারাত্মক ভুল করছেন ট্রাম্প। জারিফ আরো বলেন, এই নীতির কারণে আন্তর্জাতিক চুক্তির প্রতি ট্রাম্প প্রশাসন যে অবজ্ঞা দেখাচ্ছে তা চূড়ান্তভাবে ওয়াশিংটনের বিরুদ্ধে পুরো বিশ্বকে ক্ষেপিয়ে তুলবে। খবর পার্স ট্যুডে।
সম্প্রতি ফরাসি প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাঁক্রো ইউরোপের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য আলাদা সেনাবাহিনী গঠন করার আহ্বান জানিয়ে ট্রাম্পের তীব্র সমালোচনার শিকার হন। ম্যাঁক্রোর সঙ্গে সাক্ষাতে ট্রাম্প তাচ্ছিল্যের সুরে বলেন, প্রথম ও দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে আমেরিকা হস্তক্ষেপ না করলে আজ আপনাদেরকে প্যারিসে বসে জার্মান ভাষা শিখতে হতো।
ট্রাম্পের আমেরিকাই প্রথম নীতির তীব্র সমালোচনা করে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী তার সাক্ষাৎকারে আরো বলেন, আমেরিকা একটি শক্তিশালী সামরিক শক্তির দেশ। সে দেশের সামরিক বাজেট পুরো বিশ্বের বাকি সব দেশের মোট সামরিক বাজেটের সমান। কিন্তু এই শক্তির মাত্রাতিরিক্ত ব্যবহার আমেরিকার ধ্বংস ডেকে আনবে।
জারিফ আরও বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট মনে করেন, তার দেশের এত বেশি শক্তি রয়েছে যে, আন্তর্জাতিক চুক্তি মেনে চলার কোনো প্রয়োজন আমেরিকার নেই। কিন্তু ট্রাম্পের এই অতিরিক্ত আত্মবিশ্বাস চূড়ান্তভাবে আমেরিকার পতন ঘটাতে পারে বলে ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন মোহাম্মাদ জাভেদ জারিফ।