শুক্র-তে অভিযান নিয়ে বেশ জোরালোভাবেই কাজ করছে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা। সব কিছু ঠিক থাকলে ২০২৩ সালে শুক্র-তে মহাকাশযান পাঠাবে ভারত। মঙ্গলের পর ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্রের (ইসরো) নজর এবার সৌরজগতের আরেক গ্রহ শুক্র-তে। আনন্দবাজার।
প্রাথমিকভাবে ঠিক হয়েছে, শুক্রের কাছে পৌঁছে একটি নির্দিষ্ট কক্ষপথে এই গ্রহকে প্রদক্ষিণ করবে ভারতীয় মহাকাশযান। শুক্র গ্রহের সঙ্গে এই মহাকাশযানের ন্যূনতম দূরত্ব হবে ৫শ’ কিলোমিটার এবং সর্বাধিক দূরত্ব হবে প্রায় ৬০ হাজার কিলোমিটার।
যদিও মহাকাশযানের ওজন কত হবে- তা এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে ইসরোর মহাকাশ বিজ্ঞানীরা বলছেন, মোট ১০০ কেজি ওজনের যন্ত্রাংশ নিয়ে মহাকাশযান শুক্র অভিযান শুরু করবেন তারা।
প্রাথমিকভাবে ঠিক করা হয়েছিল মোট ১৭৫ কেজি ওজনের যন্ত্রাংশ পাঠাবে ভারত। পরে সেই ওজন কমিয়ে ১০০ কেজি করা হয়, যা চূড়ান্তও করা হয়েছে।
এদিকে ২০২৩ সালে শুক্র-তে মহাকাশযান পাঠানোর আগেই মহাকাশে পৌঁছবে ভারত। কারণ, ২০১৯ সালে আবারও চাঁদে মহাকাশযান পাঠাচ্ছে ভারত। ফলে চন্দ্রযান-২ নিয়েই এখন বেশি ব্যস্ত ইসরোর বিজ্ঞানীরা।