দর্পণ ডেস্ক : বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হবে একাদশ সংসদ নির্বাচন অংশগ্রহণমূলক ও সুষ্ঠু করতে বহুল আলোচিত সংলাপ। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মঙ্গলবার জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের শীর্ষ নেতা ড. কামাল হোসেনকে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি দিয়ে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭টায় গণভবনে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ ও জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের মধ্যে এই সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে। সংলাপে আওয়ামী লীগের পক্ষে নেতৃত্ব দেবেন দলের সভাপতি শেখ হাসিনা এবং ঐক্যফ্রন্টের নেতৃত্ব দেবেন ড. কামাল হোসেন। ১৬ নেতার নামের তালিকা পাঠিয়েছে ঐক্যফ্রন্ট সংলাপে অংশ নিতে ।
সংলাপের প্রস্তুতি এবং অংশগ্রহণকারীদের নামের তালিকা চূড়ান্ত করতে ঐকফ্রন্টের শীর্ষ নেতারা মঙ্গলবার বৈঠকে বসেন। মতিঝিলে ড. কামাল হোসেনের চেম্বারে ওই বৈঠকে সংলাপের কৌশল নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা হয়। বৈঠক শেষে সংলাপে ১৬ নেতার একটি নামের তালিকা পাঠানো হয়েছে আওয়ামী লীগের কাছে। দলনেতা হিসেবে ড. কামাল হোসেন ছাড়াও তালিকায় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, ব্যারিস্টার জমিরউদ্দিন সরকার, মির্জা আব্বাস, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডি সভাপতি আ স ম আবদুর রব, সাধারণ সম্পাদক আবদুল মালেক রতন, সহ-সভাপতি তানিয়া রব, নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না, উপদেষ্টামণ্ডলীর সভাপতি এসএম আকরাম, গণফোরাম সাধারণ সম্পাদক মোস্তফা মহসিন মন্টু, নির্বাহী সভাপতি সুব্রত চৌধুরী, ঐক্য প্রক্রিয়ার নেতা ও ডাকসুর সাবেক ভিপি সুলতান মোহাম্মদ মনসুর ও আ ব ম মোস্তফা আমিনের নাম রয়েছে। স্বতন্ত্র হিসেবে এই তালিকায় গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর নামও রয়েছে।
গতকাল রাতে আওয়ামী লীগ সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয় ধানমণ্ডিতে তালিকাটি পৌঁছে দেন গণফোরাম নেতা জগলুল হায়দার আফ্রিক, এই দলের সাংগঠনিক সম্পাদক মোস্তাক আহমেদ ও নাগরিক ঐক্যের নেতা মমিনুল ইসলাম।