দর্পণ ডেস্ক : চলতি বছরের ৪ নভেম্বর পর্যন্ত সময়সীমা বেধে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার পরও ইরান থেকে গ্যাস কেনা অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়েপ এরদোগান।
তিনি বলেন, বাস্তববাদী হতে হবে আমাদের। শীতের সময় আমি কি আমার দেশের জনগণকে জমে যেতে দেব? তেহরান থেকে গ্যাস না নিলে আমার দেশের জনগণের ঘরবাড়ি কীভাবে গরম করার ব্যবস্থা করব?
জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে ইরানের বিরুদ্ধে তীব্র ভাষায় ট্রাম্পের বক্তৃতার পর এসব কথা বলেন এরদোগান। অন্যদিকে ট্রাম্প বলেছেন, ৪ নভেম্বর ইরানের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক তেল নিষেধাজ্ঞা দেয়া হবে। ৫ নভেম্বর থেকে আরো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।
এদিকে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে দেয়া ভাষণে মার্কিন সরকারের কঠোর সমালোচনা করেছেন এরদোগান। মার্কিন সরকারের এসব পদক্ষেপের মুখে আমরা চুপ থাকতে পারি না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন এরদোগান।
নিষেধাজ্ঞাকে অস্ত্র হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র ব্যবহার করছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।