লিটন হোসেন লিমন, নাটোর প্রতিনিধি :
সরকারী চাকুরীতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর কোটা বহাল রাখা এবং সমতলের আদিবাসীদের জন্য আদিবাসী মন্ত্রণালয় ও ভূমি মন্ত্রণালয় গঠণের দাবীতে নাটোরের বড়াইগ্রামে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলা জাতীয় আদিবাসী পরিষদের ব্যানারে মানববন্ধন শেষে মিছিল করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আনোয়ার পারভেজের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপিও দেয়া হয়।
সোমবার দুপুর ১২টায় উপজেলার বনপাড়া বাজারে নাটোর-পাবনা মহাসড়কের পাশে প্রায় ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। মানববন্ধনে আদিবাসী জনগোষ্ঠীর সদস্যসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আদিবাসী শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। মানববন্ধনকালে বক্তব্য রাখেন আদিবাসী পরিষদের জেলা সভাপতি প্রদীপ লাখড়া, উপজেলা সভাপতি যাদু কুমার দাস, সাধারণ সম্পাদক শিবেন্দ্র নাথ মাহাতো, আদিবাসী ছাত্র পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুজল পাহান ও উপজেলা আহ্বায়ক অমল কুমার মাহাতো।
মানববন্ধন থেকে সকল সরকারী চাকরীসহ উচ্চ শিক্ষা ও স্কুল পর্যায়ে ভর্তির ক্ষেত্রে ৫ শতাংশ কোটা বহাল, আদিবাসী মন্ত্রণালয় ও পৃথক ভূমি কমিশন গঠণ, জেলা পর্যায়ে আদিবাসী সাংস্কৃতিক একাডেমি গঠণ ও বড়াইগ্রামের কালিকাপুর আদিবাসী কমিউনিটি সেন্টার সংস্কার এবং অবিলম্বে নতুন আদিবাসী গেজেট প্রকাশের দাবী জানান।