অনলাইন ডেস্ক :

ভারতে কালো টাকা বা বেনামি সম্পত্তির খোঁজদাতাদের পুরস্কৃত করার ঘোষণা দিয়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। যদিও এর আগে, মোদী প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন- বিদেশ থেকে কালো টাকা ফেরত এনে প্রত্যেক দেশবাসীর অ্যাকাউন্টে ১৫ লক্ষ টাকা করে দেয়া হবে। অবশ্য তা এখনো পূরণ হয়নি।

এরই মধ্যে মোদী সরকারের সিদ্ধান্ত, কালো টাকা বা বেনামি সম্পত্তির হদিস দিলে পুরস্কার পাবেন সংবাদদাতা। গোপন রাখা হবে তার পরিচয়ও। শুক্রবার তিন রকমের আর্থিক পুরস্কারের কথা ঘোষণা করা হয়েছে। ‘বেনামি লেনদেন সংক্রান্ত তথ্য প্রদানকারীদের পুরস্কার যোজনা, ২০১৮’ ঘোষণা করেছে ‘সেন্ট্রাল বোর্ড অব ডিরেক্ট ট্যাক্সেস’ (সিবিডিটি)। তাতে বলা হয়েছে, যে কোনোরকম বেনামি লেনদেন বা সম্পত্তির খোঁজ দিলেই পুরস্কার মিলবে ১ কোটি টাকা পর্যন্ত।

আবার বিদেশে পাচার করা কালো টাকার খবর দিলে পুরস্কারের অঙ্কটা বেড়ে যাবে ৫ কোটি টাকা পর্যন্ত। ভারতে আয় বা সম্পত্তিকর ফাঁকির খবর দিলেও আছে পুরস্কারের বন্দোবস্ত। আয়কর দফতর জানিয়েছে, এ ক্ষেত্রে মিলতে পারে ৫০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত। বদল আনা হয়েছে আয়করের তথ্য প্রদানকারী সংক্রান্ত আইনেও।

সরকারি তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, বেআইনি টাকা লেনদেন, বেআইনি সম্পত্তি ও সেই সম্পত্তি থেকে গোপন লগ্নিকারীদের আয় সংক্রান্ত তথ্য দিতে মানুষকে উৎসাহিত করার লক্ষ্যই এমন পুরস্কারের ভাবনা। বেনামি লেনদেনের খবর দেয়া যাবে আয়কর দফতরের অধীন ‘বেনামি প্রতিরোধ ইউনিট’ (বিপিইউ) এর যৌথ বা অতিরিক্ত কমিশনারদের কাছে। তথ্য দিতে পারবেন বিদেশিরাও। আয়কর দফতর সূত্রে বলা হচ্ছে, বিদেশি ‘সূত্রদের’ কাছে পুরস্কারমূল্যটা আকর্ষণীয় হবে বলে মনে করেই তা ৫ কোটি করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।