দর্পণ ডেস্ক : আগামী বছর সৌদি আরব সফর করবে ইহুদিবাদী ইসরাইলের একটি প্রতিনিধিদল। গত কয়েক বছর সৌদি আরব গোপনে ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষা করার পর এবার সে সম্পর্ক প্রকাশ্য রূপ দিতে যাচ্ছে। এরইমধ্যে সৌদি আরব তেল আবিবের সঙ্গে সম্পর্ক উষ্ণ করতে শুরু করেছে।

সৌদি নেতৃত্বাধীন মুসলিম ওয়ার্ল্ড লীগের আমন্ত্রণে প্রথমবারের মতো ইহুদি প্রতিনিধিদল সৌদি আরব সফর করবে। লীগের সৌদি মহাসচিব শেখ মুহাম্মাদ বিন আবুল কারিম ইসা একথা বলেন। তিনি জানান, ইসরাইলের ইহুদি প্রতিনিধিদল আগামী জানুয়ারি মাসে সৌদি আরব সফর করবে। দখলদার ইসরাইলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় টুইটার পেইজে আরবি ভাষায় এ তথ্য জানিয়েছে।

লেবাননের আরবি ভাষার সংবাদপত্র আল-আখবার কয়েকদিন আগে খবর দিয়েছে যে, সৌদি যুবরাজ মুহাম্মাদ বিন সালমান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেয়া কথিত শান্তি পরিকল্পনা মেনে নিতে ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসকে এক হাজার কোটি ডলার ‘ঘুষ’ দেয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন। এরপর ইসরাইলি প্রতিনিধিদলের আগামী বছরের সফর সম্পর্ক খবর বের হলো। তবে আব্বাস ওই প্রস্তাব নাকচ করে বলেছেন, তিনি এ অর্থ গ্রহণ করলে তার রাজনৈতিক জীবন শেষ হয়ে যাবে।