দর্পণ ডেস্ক : জার্মানি ও সংযুক্ত আরব আমিরাত প্রধানমন্ত্রীকে সরকারি সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছে। ফেব্রুয়ারি মাসের মাঝামাঝি প্রথম বিদেশ সফরে যেতে পারেন চতুর্থ মেয়াদে শপথ নেয়া প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
সংশ্লিষ্ট কূটনৈতিক সূত্র জানায়, ১৫ থেকে ১৭ ফেব্রুয়ারি জার্মানিতে মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্সে (নিরাপত্তা সম্মেলনে) অংশ নেয়ার জন্য জার্মান সরকার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে। এছাড়া প্রায় একই সময়ে সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরের জন্যও দেশটির পক্ষ থেকে তাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
সূত্র জানায়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১৭ সালে মিউনিখ সিকিউরিটি কনফারেন্সে অংশ নিয়েছিলেন।
গুরুত্বপূর্ণ এই দ্বিপক্ষীয় সফর শেষে ২০ তারিখ প্রধানমন্ত্রী ঢাকায় ফিরতে পারেন। আর জার্মানি সফরে না গেলে প্রধানমন্ত্রী ১৭ ফেব্রুয়ারি সরাসরি সংযুক্ত আরব আমিরাতে যেতে পারেন।
সূত্র জানায়, প্রধানমন্ত্রী যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিলে সফরসূচি চূড়ান্ত করা হবে। এ সফর এখন পর্যন্ত চূড়ান্ত হয়নি। দুটি দেশ থেকে আমন্ত্রণ এসেছে।