দর্পণ ডেস্ক : বৃহস্পতিবার রাজপথে নেমে এলেন তারকারা। রুপালি পর্দার তারকারা তো বটেই- তাদের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন চিত্রশিল্পী, কবি, সঙ্গীতশিল্পী, খেলোয়াড়রাও।
গতকাল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে তারা কাভার্ডভ্যানে রাজধানীর বিভিন্ন রাজপথ প্রদক্ষিণ করে নৌকার পক্ষে ভোট চান।
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার থেকে শুরু হওয়া তারকাদের এ প্রচার অভিযানে অংশ নেন সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব সৈয়দ হাসান ইমাম, জাতীয় কবিতা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক তারিক সুজাত, স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের শিল্পী মনোরঞ্জন শীল ঘোষাল, সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি গোলাম কুদ্দুছ, অভিনেতা রাইসুল ইসলাম আসাদ, অভিনেতা জাহিদ হাসান, শাকিল খান, অরুণা বিশ্বাস, বাঁধন, নূতন, শমী কায়সার, রোকেয়া প্রাচী, তানভীন সুইটি, মাহফুজ, তারিন, শামীমা তুষ্টি, এসডি রুবেল, সায়মন প্রমুখ। এক সময়ের তারকা ফুটবলার সত্যজিৎ দাস রূপুও ছিলেন এই প্রচার অভিযানে।
তারকাসমৃদ্ধ প্রচার অভিযান উদ্বোধন করেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।
তিনি বলেন, আজকে শিল্পী, সাহিত্যিক, বুদ্ধিজীবী, ক্রীড়া ব্যক্তিত্বের সবাই বসে আছেন একটি চেতনাকে হৃদয়ে ধারণ করে। আমাদের দেশের সাংস্কৃতিক অঙ্গন এখন মরাগাঙ নয়। সারাদেশে নৌকার যে গণজোয়ার তা আছড়ে পড়ছে সাংস্কৃতিক অঙ্গনে। নবমুকুটে তারা আবার পরাজিত করবে সাম্প্রদায়িক অপশক্তিকে, আমরাই আবার বিজয়ী হবো।
ওবায়দুল কাদের আরও বলেন, আওয়ামী লীগের নির্বাচনী গণজোয়ার শুরু হয়েছে, আরেক দিকে বিএনপিতে গণভাটা। নির্বাচনের দিন যতই এগোচ্ছে তারা ততই পরাজয়ের দিকে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, একাত্তর সালে আমরা মুক্তিযুদ্ধবিরোধী শক্তিকে পরাজিত করেছি। ২০১৮ সালের ডিসেম্বরেও আমরা এই পরাজিত শক্তিকে পরাজিত করার শপথ নিয়েই প্রচার শুরু করব- এই হবে আজকে আমাদের শপথ। সাংস্কৃতিক অঙ্গন আজ জেগে উঠেছে নবজোয়ারে। ১৯৭১ সালের মতো সংস্কৃতি অঙ্গন ২০১৮ সালেও জেগে উঠেছে। আসুন, বিজয়ের মাসে আমরা আরেকটি বিজয় ছিনিয়ে আনব।
বক্তব্য শেষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রায় প্রচার অভিযান শুরু হয়। এই শোভাযাত্রা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র (টিএসসি) হয়ে, শাহবাগ, বাংলামটর, কারওয়ান বাজার, ফার্মগেট, জাতীয় সংসদ ভবন হয়ে ধানমণ্ডি ৩২ নম্বর গিয়ে শেষ হয়।
অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগ নেতাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন দলের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ, উপপ্রচার সম্পাদক আমিনুল ইসলাম আমিন, উপ-দফতর সম্পাদক বিপ্লব বড়ুয়া এবং সাবেক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী ইয়াফেস ওসমান।
আটটি ট্রাকে দেশের তারকা শিল্পীরা প্রচারে অংশ নেন। এ সময় মুক্তিযুদ্ধের সময়ের বিভিন্ন দেশাত্মবোধক গান বাজানো হয় এবং বর্তমান সরকারের টানা ১০ বছরের বিভিন্ন উন্নয়ন ও অর্জন এবং বিএনপি-জামায়াতের আন্দোলনের নামে নানা নাশকতার তথ্য নিয়ে তৈরি লিফলেট বিতরণ করা হয়। তারা সরকারের উন্নয়ন কর্মকাণ্ড অব্যাহত রাখা এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনা সমুন্নত রাখার জন্য নৌকা মার্কায় ভোট চান।